Вредна ли сплит-система?

Вредна ли сплит-система?

Существует достаточно много суждений и разговоров относительно того, вредна ли климатическая техника (кондиционер) для организма человека или нет. Первые суждения подобного рода появились с момента появления систем кондиционирования на территории постсоветского пространства. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и установить истину.

За весь период существования кондиционеров и сплит-систем, в различных изданиях и средствах массовой информации было опубликовано большое количество материалов, которые отталкивали потенциальных покупателей от приобретения данного оборудования. Прежде всего, это было связано с так называемой «болезнью легионеров», являющейся тяжелой формой воспаления легких, которая поражала любителей холодного воздуха.

Однако не все СМИ объективно освещают ситуацию, не акцентируя внимания на основном источнике данного заболевания – центральных кондиционерах, которые имеют в составе оборудования систему замкнутого водоснабжения, и найти такие на территории России достаточно сложно.

Здесь следует отметить, что именно в современных сплит-системах возбудители болезней существовать не могут, поскольку «легионеллы» могут развиваться в суспензии, температура которой составляет порядка 40 градусов, а сплит-системы обеспечивают порядка нуля градусов и «легионеллы» моментально выводятся из оборудования. Сегодня, не зафиксировано ни одного случая заболевания «легионеллами» в результате применения современных сплит-систем, поэтому их можно смело использовать, не боясь заболеть. Таким образом, нам удалось развеять первый миф.

Теперь рассмотрим второй миф, который утверждает, что системы кондиционирования способны распространять различные инфекции. Да, действительно, во многих публикациях появляется мнение о том, что кондиционеры повышенной мощности могут распространять инфекции по всему объему помещения, инфицируя её жителей. Этот вопрос в описываемом контексте можно было бы рассматривать ещё лет 30 назад, когда теплый и холодный воздух в помещении смешивался. Но современные системы устроены таким образом, что поступающие воздушные массы и выходящие из помещения не смешиваются, тем самым, исключая вероятность распространения инфекции. Используя современные кондиционеры, пользователи могут быть уверены в поступлении в помещение исключительно чистого воздуха.

Переходим ещё к одному утверждению, которое гласит о том, что пребывание в помещении с кондиционером, может вызвать простуду. Да, это правда, но только в том случае, если вы будете сидеть на протяжении длительного времени непосредственно под струей холодного воздуха. Для того, чтобы избежать простуды, достаточно изменить направление потока воздушных масс, используя жалюзи сплит-системы, которыми оборудованы практически все современные системы кондиционирования.

Многие из нас, пытаясь гоняться за более доступными ценами, покупают оборудование весьма сомнительного качества. К большому сожалению, современный рынок климатического оборудования имеет в своем ассортименте кондиционеры, сборка которых происходит в подпольных цехах. Естественно, в данных условиях говорить о его качестве, а тем более о безопасности не приходится.

В этой связи, следует отметить главное — не стоит гнаться за низкими ценами, а покупать оборудование (кондиционер) только в тех фирмах, которые являются официальными дилерами, имеют свои сервисные центры и готовы обеспечить предоставление гарантий на эксплуатацию.

Наряду с тем, что большое значение имеет правильный выбор самого оборудования, надежный и длительный срок его эксплуатации зависит от правильности установки его к месту, ведь эта процедура требует определенных знаний, опыта и наличия соответствующих инструментов и оборудования.

Если обратиться в нашу компанию, Вы гарантированно получите не только качественное оборудование, но и консультацию профессиональных специалистов, которые помогут сделать правильный выбор.

Если у Вас возникли любые трудности с работой оборудования, специалисты нашей компании готовы оказать помощь максимально быстро и качественно.

Яндекс.Метрика