Кондиционер работает, но плохо охлаждает

31.03.2020 Выкл. Автор admin

Кондиционер работает, но плохо охлаждает. При этом мотор редко отключается. На испарителе сплит-системы намерзает лед и снег. Подтаивая, он капает в помещение.
Если взглянуть на внешний блок, можно заметить обмерзание тонкой трубки. Засор капиллярного трубопровода (в обычных неинверторных моделях). Если в капиллярной трубке возникает засор, перепад давлений на входе и выходе из нее возрастает. Из-за этого часть фреона кипит и отдаёт холод раньше испарителя. Это приводит к тому, что общая холодопроизводительность кондиционера падает. Пытаясь ее компенсировать, мотор почти не отключается, и из-за его постоянной работы испаритель покрывается наледью.

В зависимости от сложности засора мастер:

  • продувает систему азотом под давлением (при частичном засоре);
  • применяет гидравлическую чистку и растворители (при сильном засоре);

производит замену капиллярной трубки, если прочистка не помогает.
Сбой настроек или неисправность ТРВ / ЭРВ клапана инверторных кондиционерах). Инверторные модели сплит-систем гибко регулируют поток фреона, поступающего в испаритель, при помощи терморегулирующего вентиля электронного (ЭРВ) или механического типа (ТРВ). За счёт этого кондиционер более точно поддерживает заданную температуру при меньших затратах электроэнергии. Если данный узел вышел из строя или сбились его настройки, давление фреона в системе не соответствует рабочему, хладагент лишь частично кипит в испарителе, и производительность холода кондиционером падает. Для того, чтобы поддерживать заданную температуру, сплиту приходится чаще включаться и работать почти без остановки. Из-за этого и происходит обмерзание испарителя внутреннего блока.

Если для устранения неисправности требуется замена деталей, запчасти оплачиваются отдельно.

Если вы заметили внутри сплит-системы образуется лед и снег – рекомендуем отключить технику и вызвать мастера. Эксплуатация неисправного кондиционера может привести к более серьезным поломкам сплит-системы, и потребуется ремонт кондиционера. Не медлите, звоните с 8 утра до 22 вечера:

или вызывайте мастера онлайн в любое время.

Специалист «Заправка кондиционеров» приедет на вызов в течение 24 часов с момента обращения. При вас проведёт диагностику и установит причину, почему замерзает кондиционер. Рассчитает стоимость устранения поломки и с вашего согласия проведёт ремонт на дому. На работы и запчасти даем гарантию до 2 лет!

Яндекс.Метрика