Почему ломаются кондиционеры сплит-системы?

01.04.2020 Выкл. Автор admin

Ошибки, допущенные при установке, крайне негативно сказываются на долговечности кондиционера. Неудачное размещение блоков (например, рядом с обогревательными приборами), чересчур извилистая трасса, низкое качество соединений трубок контура охлаждения, а также любые другие нарушения технологии приближают ремонт кондиционеров. Производители это знают, поэтому кустарное выполнение монтажных работ почти всегда аннулирует заводскую гарантию на оборудование.

Условия эксплуатации также имеют значение. При отсутствии надлежащего обслуживания фильтры засоряются и хладагент не успевает испаряться, что приводит к гидроудару – в компрессор попадает жидкий фреон и выводит его из строя. Это очень распространенная проблема. Иногда ремонт кондиционеров приходится начинать после того, как не всесезонную модель включили на морозе.

Утечка фреона из системы всегда критична для нормального кондиционирования воздуха, независимо от причины. Кстати, даже при идеальном монтаже и безупречной эксплуатации раз в три года необходимо выполнять если не ремонт кондиционеров, то по крайней мере их перезаправку халадогентом.

Не охлаждает? Исправим!

Кондиционеры являются довольно сложными устройствами, и определить точную причину поломки возможно только при помощи специального диагностического оборудования. Не пытайтесь найти неисправность «на ощупь». Лучше обратитесь специалистам «Заправка кондиционеров», имеющим все необходимые инструменты и внушительный опыт ремонта кондиционеров различного типа и марки. В минимальные сроки наши мастера определят причину поломки и приведут ваш кондиционер в рабочее состояние.

Внутренний блок кондиционера обмерзает, возможно, из него выпадает лед, капает вода или сплит-система трещит.
Неисправность модуля управления (control board, в сплит-системах и инверторных кондиционерах) приводит к низкой температуре конденсации влаги на испарителе и, как следствие, к образованию наледи во внутреннем блоке. Наледь подтаивает и течёт в квартиру. Если вода или образовавшийся снег попадают на вентилятор, то кондиционер «плюётся» водой или льдом. Когда наледи в сплит-системе слишком много лопасти вентилятора задевают намерзшую «шубу», возникает треск.
Требуется ремонт или полная замена вышедшей из строя платы управления.

Кондиционер сплит-система плохо дует, возможно, течет.
Неисправность вентилятора. Он вращается только на малых оборотах. Это приводит к слабому теплосъему с испарителя и его обмерзанию. Намерзший лёд при подтаивании течёт. Необходим ремонт или замена вентилятора внутреннего блока.
Замерзает кондиционер в квартире. Быть может, из него капает вода, и падает лёд. Компрессор работает и не отключается.
Неисправность датчика температуры испарителя (в некоторых моделях сплит-систем). По нему выключается охлаждение, если температура испарителя становится слишком низкой. Если температурный датчик вышел из строя управляющая плата не получает сигнал, что требуется сделать перерыв в работе компрессора. Из-за этого в кондиционере намораживается лед, который подтаивает и течёт в комнату. Требуется замена датчика на новый.
Специалист «Заправка кондиционеров» приедет на вызов в течение 24 часов с момента обращения. При вас проведёт диагностику и установит причину, почему замерзает кондиционер. Рассчитает стоимость устранения поломки и с вашего согласия проведёт ремонт на дому. На работы и запчасти даем гарантию до 2 лет!

Яндекс.Метрика